合肥226路 (合肥226路公交车路线)
合肥226路公交车路线是一条连接合肥市蜀山区与滨湖区的重要公交线路。该线路于2022年开通运营,全长约20公里,途经多个主要住宅区、商业中心和教育机构,为沿线居民提供便捷的公共交通服务。
运营信息
- 起点:蜀山区蜀山汽车站
- 终点:滨湖区滨湖世纪城
- 运营时间:每天06:00-21:00
- 发车间隔:早晚高峰期10-15分钟一班,平峰期20-30分钟一班
- 票价:2元
- 营运公司:合肥公交集团蜀山公交公司
途经站点
226路公交车途经以下站点:
- 蜀山汽车站
- 蜀山区政府
- 合肥植物园
- 瑶海区政府
- 瑶海区人民医院
- 安大蜀山校区
- 蜀山区文化艺术中心
- 蜀山区少年宫
- 合肥市第五人民医院
- 巡津桥
- 蜀山区青年宫
- 蜀山区妇幼保健院
- 合肥经济技术开发区行政中心 1路、175路
- 226路公交车全线配备空调,为乘客提供舒适的乘车环境。
- 乘客请自觉遵守乘车规定,文明乘车。
- 如遇任何问题,请联系合肥公交集团蜀山公交公司。
注意事项
合肥226路公交车路线为蜀山区和滨湖区居民提供了便捷的出行选择。其丰富的途经站点和换乘信息,也满足了不同乘客的出行需求。希望文章能为您的出行提供帮助。
版权声明
本文仅代表作者观点,不代表合肥桑拿立场。
本文系作者授权发表,未经许可,不得转载。